从刑事犯罪看拒不执行行为

2018-09-04 | 来源:惠阳区人民法院 | 作者:陈慧君 | 浏览数:927 次

【案情简介】

林某亮于2008年间与李某伟、李某科就汽车买卖纠纷在惠州市惠阳区人民法院诉讼,2008年9月26 日,惠州市惠阳区人民法院作出民事判决,判令林某亮将其向第三人熊某云购买的一部重型自卸货车及该车行驶证返还给李某伟、李某科。林某亮不服该判决,提出上诉。2009年5月11日,惠州市中级人民法院于作出维持原判的终审判决。

2009年7月28日,李某伟、李某科向惠州市惠阳区人民法院申请强制执行,惠州市惠阳区人民法院于2009年8月4日向林某亮发出执行通知书,但林某亮对惠州市惠阳区人民法院传唤置之不理,并将涉案车辆隐藏,导致生效的判决、裁定无法执行。

【调查与处理】

2014年3月11日,惠州市惠阳区人民法院将林某亮拒不执行判决、裁定一案线索移交惠州市公安局惠阳区分局。公安机关对本案立案侦查后,2016年6月22日,通过网上追逃方式将林某亮抓获归案。后经惠州市惠阳区人民检察院提起公诉,惠州市惠阳区人民法院通过审理,以拒不执行判决、裁定罪,判处林某亮有期徒刑六个月,缓刑一年。

【法律分析】

《中华人民共和国刑法》第三百一十三条规定,对人民法院的判决、裁定有能力执行而拒不执行,情节严重的,处三年以下有期徒刑、拘役或者罚金;情节特别严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。

《最高人民法院关于审理拒不执行判决、裁定刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条规定,负有执行义务的人有能力执行而实施下列行为之一的,应当认定为全国人民代表大会常务委员会关于刑法第三百一十三条的解释中规定的“其他有能力执行而拒不执行,情节严重的情形”:

(一)具有拒绝报告或者虚假报告财产情况、违反人民法院限制高消费及有关消费令等拒不执行行为,经采取罚款或者拘留等强制措施后仍拒不执行的;

(二)伪造、毁灭有关被执行人履行能力的重要证据,以暴力、威胁、贿买方法阻止他人作证或者指使、贿买、胁迫他人作伪证,妨碍人民法院查明被执行人财产情况,致使判决、裁定无法执行的;

(三)拒不交付法律文书指定交付的财物、票证或者拒不迁出房屋、退出土地,致使判决、裁定无法执行的;

(四)与他人串通,通过虚假诉讼、虚假仲裁、虚假和解等方式妨害执行,致使判决、裁定无法执行的;

(五)以暴力、威胁方法阻碍执行人员进入执行现场或者聚众哄闹、冲击执行现场,致使执行工作无法进行的;

(六)对执行人员进行侮辱、围攻、扣押、殴打,致使执行工作无法进行的;

(七)毁损、抢夺执行案件材料、执行公务车辆和其他执行器械、执行人员服装以及执行公务证件,致使执行工作无法进行的;

(八)拒不执行法院判决、裁定,致使债权人遭受重大损失的。

本案中,被执行人林某亮具有履行能力,但拒不交付生效判决指定交付的重型自卸货车及该车行驶证,并将涉案车辆隐藏,导致生效判决无法执行,其行为严重损害了申请执行人的合法权益,情节严重,构成拒不执行判决、裁定罪。

【典型意义】

人民法院依法作出的判决、裁定,体现了国家的意志,具有国家法律的权威,被执行人应当自觉履行,必须接受人民法院的强制执行,具有法定协助执行义务的自然人、法人和其他组织必须协助人民法院执行。

拒不执行判决、裁定罪拒不执行的对象,是人民法院依法作出的,具有执行内容并已经发生法律效力的判决和裁定;拒不执行判决、裁定罪在客观方面表现为有能力执行而拒不执行人民法院的生效判决和裁定,情节严重的行为。

被执行人应当主动向人民法院如实申报财产,依法履行生效法律文书确定的义务,否则,将有可能涉嫌犯拒不执行判决、裁定罪。